Schweizer VC-Rekord 2025: Wie Biotech und Fintech neunstellige Deals abschlossen
Quick Answer
Analyse der grössten Schweizer VC-Runden 2025: CHF 1,47 Mrd. in H1, Biotech-Megadeals (GlycoEra, NUCLIDIUM) und Fintech-Wachstum – Lektionen für Schweizer KMU.
Das erste Halbjahr 2025 war ein Meilenstein für Schweizer Venture Capital: CHF 1,47 Mrd. flossen in Schweizer KMU – angeführt von Biotech-Megadeals (GlycoEra CHF 130M Series B, NUCLIDIUM CHF 99,5M Series B), dem Energiesektor (Climeworks CHF 162M Private Equity) und Fintech (M0 CHF 40M Series B). Basel (29% Anteil) und Zürich führten das Ranking an, während US-Mittel (CHF 520M) dem Schweizer Ökosystem einen klaren Vorteil gegenüber UK, Frankreich und Deutschland verschafften.
Die grössten Deals und Schweizer Muster im Detail
Biotech (CHF 705M, 48% Anteil): GlycoEra und NUCLIDIUM setzen auf klinische Daten und Partnerschaften im Roche-Stil; EvlaBio CHF 24,7M Seed (IP Phase I). +74% YoY gegenüber EU-Biotech-Verlangsamung.
Fintech (CHF 153M, +93% YoY): M0 (EU-Lizenz, CHF 5M+ ARR); Sygnum Unicorn (Zug, USD 1B Bewertung). Pro-Kopf besser als UK.
Energie/Deep Tech: Climeworks (Carbon-Scale); 60% des Schweizer VC floss in Deep Tech – europaweit führend.
Vergleich der Gewinner mit EU-Medianen
| Deal | Betrag | Schlüssel-Kennzahl | Schweizer Median | EU-Median |
|---|---|---|---|---|
| Climeworks | CHF 162M | 30 Monate Runway | 24 Monate | 18 Monate |
| GlycoEra | CHF 130M | Milestones 85% | 75% | 65% |
| M0 | CHF 40M | ARR CHF 5M | CHF 3M | EUR 2,5M |
3 Finanzhebel, die Schweizer Gewinner meisterten
- Szenario-Modelle: Basis / Downside (−30% Milestones) / Upside (+50%). Trigger: «Stopp bei Churn >5%.»
- Wirtschaftlichkeit: Biotech LTV:CAC 4:1 (mit Grants); Fintech Payback <9 Monate. Formel: LTV = ARPU × Marge / Churn.
- Kontrollen: Echtzeit-Dashboards (Tableau), Cap-Table-Hygiene, DSG/DSGVO-Compliance.
120-Tage-Roadmap für Basel/Zürich-Gründer
- Monat 1: P&L-Audit vs. Basler Biotech-Medianen. NRR <115% korrigieren.
- Monat 2: EU-übertreffendes Modell mit 10 Treibern (CAC CHF 400, Milestones 80%). Stress-Test: «EUR/CHF-Volatilität».
- Monat 3: Pitch-Narrative + SECA-Netzwerk. Deck Slide 6 = Szenarien; Ziel b2venture/Redalpine.
- Monat 4: Due Diligence (25 Fragen, z.B. «Zug-Steuerstruktur?»). Fractional-CFO-Setup via Scalemetrics.
FAQ: Schweizer VC-Runden 2025
Welche Kennzahlen brauche ich für eine Series B wie Climeworks? 30 Monate Runway, NRR >120%, klarer Pfad zur Profitabilität, internationale Revenue-Diversifikation, IP-Nachweis oder klinische Meilensteine.
Scalemetrics: Finanzierungsberatung für Schweizer KMU
Scalemetrics bereitet Schweizer KMU auf institutionelle VC-Finanzierungsrunden vor – mit Finanzmodellen und Investor-Strategie. Finanzierungs-Service entdecken | Erstgespräch anfragen
Verwandte Ressourcen
Häufig gestellte Fragen
Was müssen Schweizer KMU über die grössten Deals und Schweizer Muster im Detail wissen?
Biotech (CHF 705M, 48% Anteil): GlycoEra und NUCLIDIUM setzen auf klinische Daten und Partnerschaften im Roche-Stil; EvlaBio CHF 24,7M Seed (IP Phase I). +74% YoY gegenüber EU-Biotech-Verlangsamung.Fintech (CHF 153M, +93% YoY): M0 (EU-Lizenz, CHF 5M+ ARR); Sygnum Unicorn (Zug, USD 1B Bewertung). Pro-Kopf besser als UK.Energie/Deep Tech: Climeworks (Carbon-Scale); 60% des Schweizer VC floss in Deep
Was müssen Schweizer KMU über vergleich der Gewinner mit EU-Medianen DealBetragSchlüssel-KennzahlSchweizer MedianEU-MedianClimeworksCHF 162M30 Monate Runway24 Monate18 MonateGlycoEraCHF 130MMilestones 85%75%65%M0CHF 40MARR CHF 5MCHF 3MEUR 2,5M 3 Finanzhebel, die Schweizer Gewinner meisterten Szenario-Modelle: Basis / Downside (−30% Milestones) / Upside (+50%). Trigger: «Stopp bei Churn >5%.»Wirtschaftlichkeit: Biotech LTV:CAC 4:1 (mit Grants); Fintech Payback <9 Monate. Formel: LTV = ARPU × Marge / Churn.Kontrollen: Echtzeit-Dashboards (Tableau), Cap-Table-Hygiene, DSG/DSGVO-Compliance. 120-Tage-Roadmap für Basel/Zürich-Gründer Monat 1: P&L-Audit vs. Basler Biotech-Medianen. NRR <115% korrigieren.Monat 2: EU-übertreffendes Modell mit 10 Treibern (CAC CHF 400, Milestones 80%). Stress-Test: «EUR/CHF-Volatilität».Monat 3: Pitch-Narrative + SECA-Netzwerk. Deck Slide 6 = Szenarien; Ziel b2venture/Redalpine.Monat 4: Due Diligence (25 Fragen, z.B. «Zug-Steuerstruktur?»). Fractional-CFO-Setup via Scalemetrics. FAQ: Schweizer VC-Runden 2025 wissen?
Welche Kennzahlen brauche ich für eine Series B wie Climeworks? 30 Monate Runway, NRR >120%, klarer Pfad zur Profitabilität, internationale Revenue-Diversifikation, IP-Nachweis oder klinische Meilensteine.
Was müssen Schweizer KMU über scalemetrics: Finanzierungsberatung für Schweizer KMU wissen?
Scalemetrics bereitet Schweizer KMU auf institutionelle VC-Finanzierungsrunden vor – mit Finanzmodellen und Investor-Strategie. Finanzierungs-Service entdecken | Erstgespräch anfragen
Sources & References
Swiss VC 2025: Rekordjahr mit Konzentrationseffekten
Das Jahr 2024 war ein Rekordjahr für Schweizer Venture Capital: Laut SECA und Swiss Venture Club wurden CHF 3.2 Milliarden investiert, angeführt von Megadeals in Life Sciences (Molecular Partners, Arrivent, Numab) und Deep Tech (Climeworks Folgerunde, 3D-Druck-Firmen aus dem EPFL-Cluster). Doch hinter dieser Rekordmarke verbirgt sich eine klare Konzentration: Die Top-20 Deals machten über 70% des Volumens aus.
Für die Masse der Schweizer Wachstumsunternehmen war das Fundraising 2024–2025 schwieriger als die Schlagzeilen vermuten lassen. Series-A-Runden unter CHF 5M wurden von Schweizer VCs oft zugunsten grösserer Tickets abgelehnt. Business Angels und Family Offices schlossen diese Lücke teilweise – aber koordinierter Zugang zu diesem Kapital erfordert Netzwerk und Vorbereitung.
Schweizer VC-Ökosystem 2025: Schlüsselzahlen
| Kennzahl | 2024 (Rekord) | Erwartung 2025 |
|---|---|---|
| Gesamtinvestitionsvolumen | CHF 3.2 Mrd. | CHF 2.5–2.8 Mrd. |
| Anzahl Deals | ~350 | ~300–320 |
| Ø Series-A-Runde | CHF 8.5M | CHF 7–8M |
| Stärkster Sektor | Life Sciences (42%) | Life Sciences + AI (je 20%+) |
| Internationaler Anteil | 52% der Investoren von ausserhalb CH | Weiter steigend |
Was das VC-Umfeld 2025 für Schweizer KMU bedeutet
- Trotz Rekord: Realismus bei Bewertungen: VC-Investoren haben ihre Bewertungsmodelle nach den Übertreibungen von 2021–2022 neu kalibriert. Revenue-Multiples für SaaS-Unternehmen liegen 2025 bei 5–8x ARR (vs. 12–15x in 2021). Wer auf alte Bewertungsvorstellungen beharrt, verlängert den Prozess unnötig.
- Internationale Investoren ansprechen: 52% der Schweizer Venture-Deals involvieren internationale Investoren. Frühzeitige Präsenz an Londoner, Berliner oder Pariser Investoren-Events lohnt sich für Schweizer KMU mit Skalierungspotenzial.
- Bootstrapping als valide Alternative: Für Unternehmen mit positiver Unit Economics und profitablem Kerngeschäft kann kontrollierteres Wachstum ohne VC-Verwässerung langfristig wertschaffender sein. Schweizer "Hidden Champions" im Export sind zu 80% eigenfinanziert.
ScaleMetrics hilft Schweizer KMU, die Entscheidung VC vs. organisches Wachstum strategisch zu treffen. Wachstumsstrategie anfragen.
